Популярные Достопримечательности Стамбула

Статья и каталог помогут выбрать, что посмотреть в Стамбула за время отпуска.


Собор Святой Софии

Достопримечательности Стамбула - Собор Святой Софии

Собор Святой Софии является величайшим памятником византийской архитектуры. Также известен под именем Айя София, он расположен в историческом центре Стамбула — в районе Султанахмет. Название происходит от греческого слова “софия”, означающего знание, мудрость, а не от какой-то конкретной святой имени София. История собора начинается в 6-м веке, когда ее в нынешнем виде построил император Юстиниан. Святой Софии был построен еще на два века раньше – Константином Великим, но потом этот собор сгорел, затем его отстроили и он снова сгорел и т.д.

Это единственное зданием в мире, который обслуживало нужды трех различных религий: оно было католическим собором, храмом греческого православия и мечетью ислама суннитского толка. По сей день в храме соседствуют изображения христианских святых и арабская вязь. В начале 20 века турецким правительством было принято решение превратить Айя-Софию в музей.


Голубая мечеть

Достопримечательности Стамбула - Голубая мечеть

Строительство мечети началось в 1609 году по распоряжению 19-летнего султана Ахмеда I. Была названа в его честь Ахмедие или Султанахмет. Позже мечеть названа европейцами Голубой мечетью, благодаря интерьеру, который отделан голубыми изразцами. Эта голубая плитка является дорогостоящим произведением искусства, от вида которого захватывает дух. Для строительства были разрушены остатки Большого византийского императорского дворца и ипподрома.

Мечеть находится напротив музея Айя-София (собор Святой Софии) и является одним из символов Стамбула. В архитектуре мечети тесно переплетаются классический османский стиль со стилем византийским. В качестве материалов для строительства мечети были использованы мрамор и камень. Она имеет шесть минаретов: первые четыре расположены традиционно по периметру, а два более низких установлены по внешним углам. На вершине каждой из них золотом написаны строки из Корана. Мечеть может вместить до 10 тысяч прихожан.


Дворец Долмабахче

Достопримечательности Стамбула - Дворец Долмабахче

Дворец Долмабахче начали строить в 1843 году, который служил резиденцией последним султанам Османской империи Абдул-Маждида I. Позже в нем жил и работал основатель Турецкой республики и первый ее президент Ататюрк. Здесь он и умер 10 ноября 1938 года в 9 часов 05 минут, именно поэтому все часы во дворце остановлены и показывают это время. С 1952 года дворец открыт для посетителей и работает как музей. Дворец построен в стиле нео-барокко, но так же в нем присутствуют элементы традиционной турецкой архитектуры.

Раньше на месте этого дворца был небольшой залив, который был засыпан. Специально для прибывающих в дворец по морю была оборудована пристань. Он имеет все, что положено иметь султанскому дворцу – 285 комнат и 43 огромных зала. Лепнина, золото и драгоценные камни, резьба и кропотливая отделка даже самой незначительной детали интерьера действительно поражают своей роскошью. Здесь помимо самого дворца расположены вспомогательные помещения: мельница, конюшня, птичий двор, кондитерский цех. Кухни дворца располагались чуть поодаль, через дорогу от дворца, что бы запах с кухне не мешал султану.


Дворец Топкапы

Достопримечательности Стамбула - Дворец Топкапы

Одной из главных туристических достопримечательностей Стамбула является Дворец Топкапы. Находится на самой крайней точке полуострова, которая со всех сторон омывается водами Мраморного моря и пролива Босфор. На протяжении 400 лет этот дворец являлся центром управления Османского Государства, одной из трёх крупнейших империй мира. Всего же в Топкапы за весь тот период, пока дворец являлся резиденцией султанов, проживало 24 османских правителя.

Весь комплекс обнесён стеной длиной в 1400 метров. Площадь дворца достигает аж 700000 квадратных метров (превышает площадь Ватикана в два раза). Топкапы имеет четыре основных двора, которые разделяются между собой монументальными воротами. Это своеобразный город в городе, таящий в себе бесчисленное количество тайн и интриг. Отсюда османские султаны правили половиной мира и здесь вершились великие дела.


Аквариум

Достопримечательности Стамбула - Аквариум

Строительство аквариума началось в 2003 году, открыт в апреле 2011 года. Разположен в районе Флорья, недалеко от аэропорта имени Ататюрка. Стамбульский «Аквариум» занимает лидирующие позиции среди мировых океанариумов благодаря своему объёму и разнообразию видов рыб. Присутствует очень много программ для туристов. Океанариум занимает площадь около 8 тысяч квадратных метров, в нем размещаются более 17 000 морских существ.

В ходе прогулки будут открываться прозрачные стены и потолки, вы будете попадать на разные уровни, есть также тоннель с прозрачными стенами. Как и во многих океанариумах, по расписанию проводятся кормление акул и другие представления с дайверами. В аквариуме можно сдать багаж в камеру хранения. Посещение Аквариума — отличный вариант, если вы летите транзитом через аэропорт Ататюрка и у вас есть несколько часов свободного времени. Аквариюм является членом Всемирной ассоциации зоопарков и аквариумов.

Translate »
Call Now Button